MENU
Главная » 2015 » Февраль » 16 » Культура и традиции Парижа
22.36.05
Культура и традиции Парижа

Париж по праву считается самой стильной и элегантной столицей Европы. Этот город ежедневно привлекает к себе тысячи туристов, которые мечтают побывать на старинных парижских улицах и бульварах, дышащих историей, посетить всемирно известные музеи и оценить уникальность памятников. Многочисленные парижские ресторанчики и кафе славятся на весь мир своей великолепной кухней и богатым выбором изысканных вин. Прогулка по набережным и мостам Сены запоминается на всю жизнь.

Столица Франции находится в регионе Иль-де-Франс на севере государства. Городские кварталы расположились по обе стороны берегов Сены. Протяженность города в диаметре составляет 12 километров. По окружности Парижа проходит кольцевая автодорога, которая называется Периферийный бульвар, ее протяженность составляет 35 километров. Административно столица Франции разделена на 20 округов.

Изначально, в давние времена, город Париж был основан на месте впадины, лежащей между пяти холмов. Самый известный из них носит название Монмартр. В этом районе, в стороне от туристических маршрутов, располагаются тихие улочки, нахождение среди которых приводит к мысли, что время остановилось в эпохе позднего средневековья. А если зайти в одно из многочисленных уютных бистро, создаются ассоциации нахождения в небольшой французской деревушке.

Во все времена в Париже любили проводить различные эксперименты. Строительство всемирно известных, ставших достопримечательностями Эйфелевой башни и базилика Сакре-кер сопровождалось массовыми протестами парижан. Подобные споры возникали и в совсем недалеком прошлом – при строительстве пирамиды Лувра, квартала Ле-Дефанс, центра Помпиду. Как говорят мудрецы, в спорах рождается истина, а истина для данной ситуации заключается в том, что Париж является городом, разноплановым и разнообразным во всех отношениях.

В Париже проживает 2,2 миллиона человек, численность населения с учетом пригородов составляет 12 миллионов. В Париже на постоянной основе проживает примерно 350 тысяч иностранцев. Большинство из них это люди, приехавшие из Марокко, Португалии, Алжира, Китая и других государств. Около 80% парижан являются христианами, около 15% исповедуют ислам. Средний возраст столичных жителей относительно невысок. Это обусловлено тем, что многие граждане Франции, по достижении пенсионного возраста, предпочитают выезжать из столицы в более спокойные регионы, чаще всего на юг.

Наибольшей популярностью среди столичных жителей пользуется такой вид общественного транспорта, как парижский метрополитен. Подземка состоит из 16 линий, протяженность которых составляет 212 километров. Первая линия метро начала функционировать в 1900 году. Кроме городского метрополитена, существует пять дополнительных линий, связывающих столицу с пригородами.

В Париже находятся два крупнейших международных аэропорта – это «Шарль де Голль», который обслуживает 50 миллионов человек ежегодно и туры в Париж из Москвыорганизованы именно для прибытия туристов в этот аэропорт, а также «Орли», обслуживающий рейсы внутри страны.

В столице Франции, в разных ее районах расположено семь железнодорожных вокзалов. С четырех из них скоростные поезда стандарта TGV отправляются и увозят сотни пассажиров в направлении Лондона, Брюсселя, Кельна, а также в южные и восточные провинции Франции.

Просмотров: 1039 | Добавил: Cat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar