MENU
Главная » 2015 » Февраль » 16 » Обычаи и традиции итальянцев
20.38.53
Обычаи и традиции итальянцев

Семья

Семья для итальянцев — это основа фундамента их благополучного существования. Она всегда стоит на первом месте, и только потом следуют родина, карьера и другие ценности. Если вы застанете в Италии какой-нибудь праздник, например, Пасху или Рождество, то, выйдя на улицу или площадь, сами убедитесь, что из себя представляют итальянские семьи. Приготовьтесь сразу к тому, что будет очень шумно:). И хотя сегодня, согласно статистике, количество детей в средней итальянской семье значительно уменьшилось (1-2 ребенка), уровень шума, производимый этой нацией, как мне кажется,  ничуть не снизился:).

 

В Италии очень сильно развит культ детей. Не только в Риме, но и в других городах я наблюдала, как, встречая знакомых с ребенком, итальянцы с удовольствием общаются с ним. Если ребенок уже разговаривает, то искренне интересуются, как у него дела и задают кучу вопросов. Если вы тоже захотите пообщаться с итальянским малышом и его родителями, помните, что в этой стране считается плохой приметой хвастаться успехами ребенка, поэтому лучше ограничиться нейтральными темами.

Детям в Италии позволено очень многое, и если малыши вызывают в основном умиление, то подростки часто кажутся распущенными и эгоистичными. Но нужно отдать должное — большинство их них в ситуациях, связанных с людьми старшего поколения, оказываются вежливыми, внимательными и всегда, в случае необходимости, готовыми прийти на помощь.

В Италии есть две замечательные традиции, которые всячески поддерживаются, еще раз доказывая, какую огромную роль для любого итальянца играет семья. Первая традиция — это семейные обеды и ужины, а вторая —  вечерняя прогулка passeggiata с родными и друзьями.

Ни для кого не секрет, что представители этой нации очень любят поговорить, но при всем этом у итальянцев не принято выносить на публику семейные проблемы. Жена никогда не будет ссориться с мужем на людях. Если вы все-таки увидите такую картину, то скорее всего жена специально разыгрывает спектакль, чтобы побыстрее добиться своей цели, или это мать или сестра, которые могут позволить себе устраивать публичные сцены.

Общение

Итальянцы очень вежливые люди, не могу отвечать за всю Италию, но на юге точно. Слов приветствия в итальянском языке очень много: нейтральное salve, дружеское ciao, при входе, например, в магазин или ресторан принято говорить buongiorno (после 15.00 уже говорят buonasera), при прощании — arrivederci, совсем официально — arrivederla.

При знакомстве итальянцам очень важно узнать, откуда человек родом и кто он по профессии. Поэтому не удивляйтесь, есть ваши новые знакомые сразу же после приветствия засыпят вас вопросами. А еще, так повелось исторически, итальянцы к имени собеседника часто прибавляют его профессию или специальность: dottore, professore, ingeniere, maestro и т.д.

В порядке вещей обращение к незнакомым людям, например, к посетителям в магазине или ресторане, caro или cara (дорогой/дорогая), bello или bella (красавец/красавица). При встрече и прощании у итальянцев принято целоваться в щеку, а при общении вполне нормально дотрагиваться до собеседника или обнимать его за плечи. И, естественно, любой разговор сопровождается активной жестикуляцией, причем иногда такой активной, что  без знания языка не понятно, общаются люди на нейтральные темы или ссорятся.

За столом

Несмотря на известные на весь мир напитки граппа и лимончелла, за обедом и ужином их употребляют в основном туристы. Сами местные жители стараются избегать крепких алкогольных напитков, предпочитая им легкое домашнее вино, которое принято пить перед трапезой. Длинные тосты не произносятся, их заменяют коротким cin-cin (чин-чин).

За столом есть несколько правил, которые русскому туристу кажутся странными, но, как говорится, «в чужой монастырь со своим уставом…»: салат не принято класть на одну тарелку со вторым блюдом, рыбу употреблять с сыром, и, какой бы длины ни была паста, ее едят только вилкой без использования ножа и ложки.

Магазины, рынки

На рынке или в магазине не принято брать голыми руками фрукты и овощи. В магазине нужно пользоваться полиэтиленовыми перчатками, лежащими рядом, а на рынке продавец сам упакует товар, который вам понравится. И самое главное, не забывайте, что везде принято здороваться и прощаться:).

 

 Перерыв на обед

Традиционный перерыв на обед начинается примерно с 13.00 и длится до 16.00. В это время закрываются все учреждения, банки и многие магазины, зато траттории и рестораны наполняются шумными посетителями. Это время итальянцы, действительно, посвящают отдыху и общению, никто из них не будет назначать деловые встречи или вести переговоры.

Отпуск

В самые жаркие летние месяцы июль и август итальянцы берут отпуска и уезжают поближе к водоемам. Официальные каникулы всей страны начинаются 15 августа с праздника Ferragosto (Успение Богородицы). Жизнь в городах в это время замирает: закрываются большинство магазинов, ресторанов, музеев, предприятий и государственных учреждений.

 

Праздники

В новогоднюю ночь, согласно старой итальянской традиции, когда часы начинают бить 12 раз, из окон вылетают ненужные старые вещи, в том числе и мебель.

8 марта женщинам принято дарить желтые мимозы — символ праздника Festa della Donna, который официально был утвержден в 1946 году политической партией «Союз итальянских женщин». Выходного дня, как в России, у слабой половины Италии нет, но после работы женщины отправляются праздновать в рестораны в компании подруг или могут посетить музеи, вход в которые в этот день для них бесплатный.

Рождество в Италии считается семейным праздником, поэтому большинство итальянцев отмечают его с родными и близкими.

На Пасху принято собираться с друзьями, часто на природе.

Одежда

У всех итальянцев с детства развито чувство стиля. В гардеробе каждого жителя этой солнечной страны обязательно найдется парочка брендовых вещей, а если бюджет не позволяет покупать дорогую одежду, приобретаются имитации под бренды. Различить оригинал от подделки достаточно сложно, если, конечно, вы не специалист по шопингу, поэтому кажется, что все итальянцы одеты хорошо и дорого.

 Приезжая в  Италию, оставляйте свои проблемы дома, окунитесь в море тепла и красок, попадите под невероятное очарование этой страны, позвольте себе «dolce far niente» (сладость ничего не делать). Попробуйте побыть немного итальянцами и вы поймете, что значит не проживать жизнь, а наслаждаться ею. Этого я вам искренне желаю:)

Просмотров: 394 | Добавил: Cat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar